16.03.2016

Сессия Петербургского международного экономического форума «Юг России: новые точки роста»

16 марта 2016 года в Краснодаре состоялась третья выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Юг России: новые точки роста», организатором которой выступил Фонд «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив. Сессия прошла при поддержке Консультативного совета по иностранным инвестициям в России и компании EY.

В ходе сессии, в которой приняли участие представители органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества, получили широкое обсуждение вопросы расширения инвестиционных возможностей и развития экспортного потенциала Южного федерального округа.

По мнению советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антона Кобякова, региональные сессии ПМЭФ имеют важное практическое значение для развития инвестиционного потенциала российских регионов.

«Регионы России: новые точки роста» — уникальный и востребованный проект, направленный на повышение эффективности реализации экономического и инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации. Участники выездных сессий получают доступ к широкому спектру консультационных услуг от высококвалифицированных специалистов в сфере инвестиций, им предоставляется возможность получения экспертной оценки региональных проектов с точки зрения их инвестиционной и экспортной привлекательности, практических рекомендаций по их дальнейшему продвижению», — отметил Антон Кобяков.

В рамках мероприятия состоялась брифинг-сессия Российского экспортного центра, посвященная обсуждению нефинансовых и финансовых форм поддержки, предоставляемой экспортерам в режиме «единого окна», и брифинг-сессия «Маркетинг территорий».

Участники обсудили вопросы, касающиеся развития малого и среднего предпринимательства в регионе, улучшения инвестиционного климата, расширения форм привлечения иностранных инвестиций в региональную и российскую экономику, получили практические советы по улучшению своих позиций в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ. В ходе сессии была представлена информация о возможных форматах участия в ХХ юбилейном Петербургском международном экономическом форуме (16—18 июня с. г.).

http://www.forumspb.com/ru/2016/sections/29/materials/216/activities/25